热点资讯 / 更多>>
2018 - 11 - 07
点击次数: 117
《开发稿端婚姻家事业务的必修课》《律师如何利用大额保险,为企业家隔离税务风险》《如何设计法律宣讲课》《如何给未成年子女的财富贴上“护身符” 》《律师的使命》《自我介绍变形计》
服务热线 / Service Hotline

010—80251575

中国 • 北京• 总部地址

北京大兴区绿地中央广场B座802室

公司总机:010—80251575

服务热线:13810246514

服务热线:13810249604

交通事故赔偿纠纷

日期: 2019-01-21
作者:
29

      

基本案情:

    2015年4月10日,原告宋某骑行电动自行车在上海市浦东新区东北路进津行路处,与被告某物流公司的驾驶员李某驾驶的机动车发生碰撞,宋某因此受伤,经交警部门认定,李某因未确保安全承担此次交通事故的全部责任。经诊断宋某因交通事故致右胫骨平台粉碎性骨折、合并胫骨髁间隆突撕脱骨折(累及膝关节面)、右膝内外侧副韧带、内侧半月板及右前交叉韧带损伤,经鉴定遗留右膝关节活动受限,构成九级伤残。后就相关赔偿项目及金额多方协商未果,宋某向上海市浦东新区人民法院提起诉讼,要求赔偿包括伤残赔偿金在内的十三项损失共计叁拾叁万六千余元。本案的主要争议在于鉴定意见是否扩大原告伤情,伤残等级是否虚高。

 

核查经过:

    我单位在接受某物流公司的委托后,前往原告在上海的居住地,以期对其膝关节活动度进行测量,但原告本人不在家,见到其妻子,并向其了解了原告的近况。据其妻子反映,原告事发前为物流公司的集卡司机,现已恢复工作。原告伤后依然能够驾驶集卡并且完成长时间的运输工作,可见鉴定意见检查所见的膝关节活动度与客观事实不符,存在夸大伤情的可能性。故代理人向其妻子表示,希望约见原告本人,但被告知已经委托代理律师,不愿配合。考虑到司法实践中,被告方在没有充分证据的情况下提出的重新鉴定请求,存在被法院驳回的风险。代理人决定再次前往原告居住地,希望能够取得有效反证。终于在多方打听下见到原告本人,但其不同意进行关节活动度测量,经多次劝说,同意配合我方对其伤患处进行拍摄。从原告的坐姿可见,膝关节活动度至少大于90°,与鉴定意见明显不符。

 

处理结果:

    庭审时,代理人对原告的伤残等级提出异议,并充分阐述理由。同时向法庭提交相关反证、申请重新鉴定,得到法庭的支持。由法院依法另行委托鉴定机构对宋兆军的伤残等级进行重新鉴定。2016年6月7日,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心作出重新鉴定意见书,结论为被鉴定人宋某因交通事故遗留右下肢活动受限,构成十级伤残。最终法院根据重新鉴定意见做出判决,降低损失115924元,重新鉴定费判决由原告承担。

 

案件评析:

    由于伤残赔偿金的金额一般都比较高,所以在很多道交案件中,难免存在伤残评定虚高的情况。而司法实践中,无论是出于结案周期还是防止被告恶意提出重新鉴定的考虑,很多法院在是否准许重新鉴定请求时,通常比较谨慎。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条:……申请重新鉴定,提出证据存在以下情形之一的,人民法院应予准许……其中除了鉴定程序违法的相关规定,还有证明鉴定结论明显依据不足的情况。而鉴定程序违法的举证无论是从举证的艰难程度还是举证成本考虑几乎都是难以实现的,所以证明鉴定结论明显依据不足成了被告方最关键的法律依据。通常情况下根据原告的病史资料基本无法判断和举证伤情与鉴定明显不符,此时就要求被告方积极取证,以此来争取重新鉴定的机会。

实践中甚至有些法院会提出,由于被告方未在举证期限内申请重新鉴定而驳回请求。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十五条:当事人申请鉴定,应当在举证期限内提出。符合本规定第二十七条规定的情形,当事人申请重新鉴定的除外。由此可见,对抗已过举证期限的理由,无疑也是申请重新鉴定的一方有足够证据证明,现有鉴定结论依据不足或者说与客观事实不符。

综上,从道交案件司法实践来看,影响伤残鉴定的因素多样,既与某些潜在的行业规则有关,也无法排除“人伤黄牛”的介入,作为案件的代理人,应尽其所能,积极调查取证,才能在伤残等级存疑的情况下最大程度的维护委托方的权利。


相关资讯 / News
发布时间: 2019 - 09 - 25
点击次数: 12
家庭遗产纠纷发生时采用遗嘱信托的方式除了能够防止子孙挥霍外,使家族财富不会落入外人手中。还能以文明的方式选择好的家庭遗产纠纷律师处理遗产纠纷,避免伤及彼此的情分。信托契约中可保有适度的弹性(特别是全权拜托信托),以确保受托人随外在环境的变化。下面介绍一下采用遗嘱信托的方式处理家庭遗产纠纷的优势有哪些?一、防止纷争由于家庭遗产纠纷而让家庭成员反目成仇的案例不胜枚举。而遗言信托能够让拜托人按照心愿,预先布置资产分配给各家庭成员、亲友、慈悲团体及其他机构。由于遗言信托具有法律约束力,特别是服务好、实力强的家庭遗产纠纷监管人的介入,使遗产的清算和分配更公平,从而防止本人死后可能呈现的财富继承矛盾,因而受益人的个人数据及利益均失密直至遗言信托终止为止。二、免于偿债遗言信托能够维护信托受益人不受其债权人的追索。也就是说,假如“富一代”在树立遗言信托后因运营不慎而堕入债务危机,债权人将无权处置已转移到“富二代”名下的信托资产,从而一定水平上躲避企业运营不善给家庭生活可能形成的潜在风险。国外的富人阶级之所以喜爱遗言信托的一个关键缘由就在于它能够有效躲避家庭遗产纠纷。固然,内地目前还没有开征遗产税,但能够预见的是开征遗产税是迟早的事。三、财富升值从理财的角度看,由于遗言信托受托人普通都具有专业的理财才能,这样就能补偿财富继承人理财才能匮乏的缺陷,从而使家庭财富得以稳健增值。当然,普通来说,用于避免家庭遗产纠纷的遗言信托的投资组合都偏激进。总而言之,采用遗嘱信托的方式处理家庭遗产纠纷的优势分别是防止纷争、免于偿债、财富升值。还有其他的优势例如信托可被撤销(仅指可撤销性信托),受托人可被撤换,或基于其他形势的思考,信托设立及执行地点能够移转至其他法定管辖区域等,从而大限度地躲避将来可能呈现的各种财富继承和管理风险。
发布时间: 2019 - 09 - 25
点击次数: 5
经历过家庭遗产纠纷的人都了解设立遗言信托益处多,透过遗言信托,由受托人的确按照遗言人的意愿分配遗产,并得为照顾特定人而做财富规划。不但有立遗言避免服务好、实力强的家庭遗产纠纷的优点,并因分离了信托的规划方式,而使该遗产及继承人更有保证。下面介绍一下家庭遗产纠纷采用遗言信托的作用。1、保护特殊继承人对生活有特殊艰难和缺乏劳动才能的继承人,在家庭遗产纠纷发生时分配遗产时应当予以照顾。生活有特殊艰难是指继承人由于没有独立的经济收入或其他生活来源,难以维持其少的物质生活条件。缺乏劳动才能是指继承人因尚未成年不具备劳动才能或因年迈、疾病等缘由而局部丧失或全部丧失劳动才能。家庭遗产纠纷经继承人之间协商同意的,也能够不均等分配。在同一次第的各个法定继承人的条件大致相当的状况下,继承人之间既可均等分配也能够协商,在达成分歧同意的根底上,对被继承人的遗产停止不均等分配。2、采用文明的方式处理纠纷对被继承人尽主要奉养或扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,发生家庭遗产纠纷在分配遗产时能够对被继承人尽主要扶养义务是指对被继承人负有法定的抚育、扶养和奉养义务的继承人,为被继承人的生活提供了主要的经济来源或者提供了主要的劳务扶助。与被继承人共同生活,是指继承人与被继承人在日常生活方面处于互相严密联络状态,彼此互相关怀和照顾。总而言之,家庭遗产纠纷采用遗言信托的作用分别是保护特殊继承人、采用文明的方式处理纠纷。这也是家庭遗产纠纷的发展前景好的原因,家庭遗产纠纷仍然遭到婚姻法继承法的有关规则的调整影响,当事人的权益义务并不会因而呈现法律的例外状况,只是由于再婚触及到的身份关系较为复杂,但是处置有关遗产分配时,适用的法律和准绳并无区别。
发布时间: 2019 - 09 - 18
点击次数: 6
在遗产继承中发作纠葛应该怎样处置,家庭遗产纠纷的调解处置的准绳是什么,相信大家也有疑问。很多人认为协商固然是在产生纠葛的当事人双方之间进行,但也须遵照一定的准绳。接下来就这个问题为大家整理了相关的知识,请下面介绍一下服务好、实力强的家庭遗产纠纷调解处理的原则是什么?(1)对等自愿准绳家庭遗产纠纷的协商不是法定的处理民事纠葛的必经程序,所以必需在双方当事人都同意的状况下才适用这种方式。再者协商后达成的协议也必需是在双方当事人都自愿的根底上达成。家庭遗产纠纷通常是由于遗产分割产生争议所致,纠葛常常发作在与被继承人有着血亲关系和婚姻关系的家庭成员之间,并常常触及当事人以及当事人与死者的亲情纠葛。(2)合法准绳分清是非是协商处理的前提是权衡是非的规范是继承方面的法律、政策的规则。经协商达成的协议自身也要合法否则无效。值得留意的是家庭遗产纠纷的当事人在协商处置继承纠葛时能够放弃本人的权益,对此不能按违法看待。(3)不损伤社会利益和别人合法权益的准绳为了各自的利益而损伤社会的利益或者损害第三人的合法权益,否则家庭遗产纠纷的这种协商便失去了公正性和合理性,因而,也不受法律维护。继承纠葛发作后,相关当事人能够在完整自愿的根底上经过互谅互让就遗产分割的时间、方法和份额协商达成一个各继承人都愿承受的协议然后按协议分割遗产。总而言之,处置纠纷的时候如果协商不能解决问题需要选择好的家庭遗产纠纷的机构,因为如此会有专门的人才为大家做纠纷的形式分析,让大家在纠纷处理中更能清楚的认识自己的地位,因为妥善处理遗产分割纠葛,对维护家庭调和社会安定尤为重要。
发布时间: 2019 - 09 - 18
点击次数: 5
每个人在成年后大多会寻找自认为合适的人共同组成一个新的家庭,但婚姻家庭需要两个人的共同维系才能幸福美满但在现代社会个人意识强烈更重视个人利益的背景下,婚姻生活中很容易就会因此两个人观念不合出现很多问题。北京婚姻律师在很多实际案例中积累了丰富的婚姻家庭的幸福经验,在这里就向大家介绍一下北京婚姻律师对婚姻家庭的三点忠告。一、相互包容相互理解现代婚姻的本质是将两个不同背景不同生活环境中的两个熟悉的陌生人生硬的放在一起的制度,两个彼此存在着较大的差异的两个人必然会在长期的生活中发生不可避免的矛盾。在婚姻家庭事务中有着丰富的案例经验的口碑好的北京婚姻律师在这里奉劝婚姻中的爱人们,在相处时彼此之间一定要做到互相包容和互相理解。二、提前做好财产规划通常现代社会对于婚姻的看法有别于传统,对于实在无法继续在一起生活的夫妻北京婚姻律师通常会建议双方和平分手,通常在婚姻破裂中对双方影响巨大的都是财产分割的问题,因此北京婚姻律师建议双方未雨绸缪在进入婚姻之前双方经济实力较强的前提下,双方可以通过北京婚姻律师的协助提前进行财产规划来规避将来万一婚姻不幸时的财产分割矛盾。三、重视保护子女权益很多夫妻为了一些原则性的问题双方都不肯退让结果自然会走到离婚的结局,在北京婚姻律师看来离婚中受到伤害更大的并非是夫妻中的任何一方而更多的是天真烂漫的孩子,因此前景好的北京婚姻律师建议双方即使走到离婚这一步,也应当更多的考虑双方子女的未来安排尽量保护子女的合法权益。婚姻是一道坎跨过去了大家在一起幸福美满,跨不过去势必造成双方都会受到一定的伤害。北京婚姻律师建议婚姻中的夫妻应当尽量互相包容和理解,同时对于经济实力基础较好的夫妻应当提前做好婚前财产规划,并且在婚姻破裂后也应当尽量减少对子女的伤害,这些就是北京婚姻律师向婚姻家庭中的夫妻提出的三个忠告。
发布时间: 2019 - 09 - 18
点击次数: 6
很多用户在婚姻生活中都难免会遇到一些矛盾和纠纷,通常感情亲密的夫妻能够通过时间来化解这些问题,但一些感情方面也存在问题的夫妻往往就会走进婚姻的死角。这些用户通常在遇到婚姻问题时,大多会选择北京婚姻律师来提供必要的法律协助。接下来就来介绍一下用户选择北京婚姻律师的主要理由有哪些。一、服务范围更加广泛服务质量好的北京婚姻律师并非是单纯处理离婚案件的法律顾问,同时还是帮助用户进行婚姻矛盾调解,帮助双方能够理性面对婚姻中的问题,尽量让双方能够重新心平气和的进行沟通的法律援助单位。并且北京婚姻律师的服务范围除了以上这些外,还包括财产分割财产继承等财务方面的服务内容。二、市场口碑更加优秀很多用户在婚姻家庭中出现问题想要寻求法律援助时,都会向身边的有经验的亲朋好友进行咨询,北京婚姻律师因为具有较长的从业时间,在过去的职业生涯中曾经帮助过很多用户解决实际问题,因此在市场中的口碑极为优秀,也是很多用户习惯向身边人推荐的婚姻法律顾问。三、收费价格更加合理前景好的北京婚姻律师并非是一家纯经营性的律师团队,同时还是一家具有公益性质,帮助家庭用户解决婚姻中存在问题的公益机构。并且在用户坚持需要法律援助时,北京婚姻律师在收费价格上也非常的合理,是目前北京地区整体法律费用更加合理低廉的综合婚姻法律援助中心。现代社会在婚姻中遇到问题的用户数量与日俱增,想要通过法律手段来维护自身利益的理性用户的数量也不在少数。用户之所以愿意选择北京婚姻律师来作为自身的法律顾问,主要是因为北京婚姻律师不但服务范围更加广泛,同时市场口碑也非常优秀,并且还是一家具有公益性质的收费合理的法律事务所。
发布时间: 2019 - 09 - 06
点击次数: 6
发生家庭遗产纠纷当事人不能逃避,比较好的处理方式是积极的面对处置。而在不同的状况下当事人选择的处理办法也应该因势而变。家庭成员关系也变得扁平化,即不再对长子和其他子女之间做不同的请求和标准,在法定继承方面明示一切子女一概具有对等的继承资历、对等的份额。下面介绍一下家庭遗产纠纷如何处理?1、自行协商家庭遗产纠纷发生后相关当事人能够在完整自愿的根本上,经过互谅互让就遗产分割的时间、方法和份额协商达成一个各继承人都愿承受的协议,然后按协议分割遗产。协商固然是在产生纠葛的当事人双方之间进行,但也须遵照一定的准绳,协商不是法定的处理民事纠葛的必经程序,所以家庭遗产纠纷必需在双方当事人都同意的状况下才适用这种方式。2、调解委员会调解人民调解委员会是大众性组织,在发生家庭遗产纠纷后如有关当事人协商不成的,能够由人民调解委员会调解。经过压服教育的办法来调解纠葛相互体谅,相互退让达成协议。人民调解委员会的调解协议达成以后各当事人都应当盲目恪守和实行。3、向人民法院提起诉讼家庭遗产纠纷发生后,经过人民调解委员会调解达不成协议的,任何一方也有权向人民法院起诉。以协商方式处置家庭遗产纠纷有利于家庭成员之间的和睦团结,由协商处理基于有关当事人的自愿行为,因而处置后不会伤害彼此之间的亲情也有利于纠葛的尽快处理。总而言之,服务好,口碑好的家庭遗产纠纷的常见处理方式分别是自行协商、调解委员会调解、向人民法院提起诉讼。由于前景好的家庭遗产纠纷以协商方式处置遗产纠葛,不需经过他人的调解,更无须诉诸法院,俭省当事人的人力、财力和时间。同时由于家庭遗产纠纷协议是当事人自行协商达成的,因此可以使纠葛得到快速处理。
发布时间: 2019 - 09 - 06
点击次数: 7
许多人不仅是海外人士选择在投资房地产,大家的目的无非是为思索布置退休后的生活或则是发明一份新的收入,但是这些也会在不久的将来带来家庭遗产纠纷。前景好的家庭遗产纠纷处理机构建议大家在决议购房时应该思索如子女发生婚变后将如何对待此类财富。下面介绍介绍一下如何提前规避家庭遗产纠纷带来的损失?1、使用赞助的方式替代直接给与父母为其子女购置地产,其子女成亲之后又离婚,此时作为父母为了能够从孩子的财富里拿回先前投入的一切资金。家庭遗产纠纷机构通常会大家可以赞助子女自身对其婚姻资产所做出的某种财经奉献,而非给孩子的贷款。因此通常可以拿回投入的资金。子女离婚后不失去大量(包括您的)钱财。2、签订协议或者签订遗言等有法律效益的文书家庭遗产纠纷给出的专业法律的倡议是维护家庭的利益。比方当购置物业时或许依据家庭法经过律师制定一份具有法律效能的财务协议来维护子女的利益。在某些状况下或许能够经过律师制定一份贷款文件来满足的请求,在必要的时候拿回投资。遗言也能够是整个财富维护的重要部分。现仍处于同居关系但将来或许会结婚的人士也能够需求一份财务协议,阐明大家在关系开端时各自的财富情况,为大家未来关系发生决裂时,对他大家财富的重新分配做准备或提供根据。总而言之,为了规避家庭遗产纠纷需要做的有很多,服务好,口碑好的家庭遗产纠纷处理机构建议大家应该谨慎思索起草相关贷款文件,以证明用来购置物业的资金的确是本人所提供的贷款。此贷款文件应详细阐明贷款的期限以及付还贷款的时间,贷款的利率是以公司或家庭信托名义向给子女提供贷款,以及此贷款有没有被记载在公司或信托账户上等等。
发布时间: 2019 - 09 - 06
点击次数: 9
关于家庭遗产纠纷诉讼利弊相兼,业内律师称并非所有情形的遗产纠纷均适合进行诉讼,由于它的诉讼时间普遍较长而且需要纠纷的周边人员进行互相举证,所以费时费力,需要支付一定的诉讼费用和律师代理费用等,为了保障家庭遗产纠纷能够更高效的进行诉讼解决,需要掌握以下几点:一、将遗嘱证据准备和备份家庭遗产纠纷中有大量的案例证实,相关的纠纷群体采用非诉讼的形式进行互相举证,而出现了财产遗嘱证据的多面性和混淆性,这会使得到诉讼阶段后法院的工作量加大,需要对证据进行一一核实,还需对混淆的证据进行筛选和排除,使诉讼的时间大大延长,所以若要提高家庭遗产纠纷的诉讼处理效率就必须提前将证据准备和备份。二、提前与证人沟通为了提高家庭遗产纠纷的诉讼效率,达成遗产分割的一致意见,各位可以提前与相关的证人进行沟通确保证人能够客观公正的说出实情,尤其对于已去世的老人未留下遗嘱的情况,证人证言对于公平的财产分割极其重要,也是人民法院在处理类似家庭成员遗产分割案件中的重要参考。三、将遗产纠纷涉及的人员提前召集家庭遗产纠纷案件中大多为个别的兄弟姐妹之间的纠纷,但遗产中所分割的部分还涉及到了其他的亲属主体,要将遗产涉及的人员全部召集,若遗嘱中所涉及的人员下落不明或无法联系,则在后期的诉讼过程当中极为繁琐,尤其不能够履行举证责任。所以若要让家庭遗产纠纷得以客观公平和高效的解决就需做到以上几点,也要提前请家庭遗产纠纷口碑好的律师介入,律师会根据遗产纠纷的实际情况和涉及的主体人员进行案件梳理,提供合理化的解决方案,甚至出现纠纷后可以通过专业方案避免对薄公堂伤害亲情,关注家庭遗产纠纷哪的服务好,对后期选择非常重要。
发布时间: 2019 - 08 - 23
点击次数: 6
近些年来,随着家庭财富的不时积聚和增值,大家为了避免家庭遗产纠纷都开端认真思索家庭财富规划以及继承、传承问题。当然在纠纷发生的时候如何选择好的家庭遗产纠纷处理机构也是帮助大家获取较高利益的重要因素,但是在相关案件过程法定继承确是有着完整的规定,下面介绍一下家庭遗产纠纷对于法定继承的两大适用原则。1、现世配偶为第一社会关系人家庭遗产纠纷发生时首先维护现世配偶的权益,即家庭中的第一社会关系为夫妻,大家有同等的财富享有和处置权。也能够说配偶是家庭成员间的横向关系,决议家庭能否稳定,支持和维护好这一中心关系,根本能够完成整个家庭的平顺安宁。那么与财富相关联和所反映出的就是所代表的全部权益,包括位置、传承和代表家族对外的发布权等等。2、子女的继承权利对等父母子女是家庭的纵向社会关系,可以在公平且完善的根底上维护互相之间的承袭,直接将继承中自然天性和社会属性合二为一,正是法定继承所要处理的重要环节。以上条款言简意赅,家庭遗产纠纷避免的规则是家庭的直系亲属在继承中具有对等的权益,并且强调的是男女对等、长幼对等。家庭遗产纠纷处理原则比照古代的传男不传女、长子代表家族一切的位置和世袭等传统家庭传承社会次序的观念是相当大的进步,也是文化的表现。如今的人,特别是城市居民对待这些问题似乎都是理所应当的,没有什么值得留意的。总而言之,家庭遗产纠纷对于法定继承的两大适用原则使得大家愈加逼真地感受着家庭财富的传承规律,关于一个家庭和家庭成员来讲,其意义远远大于财富再分配自身。特别是法定继承规则关于家庭社会关系调整彰显的立法准绳,前景好的家庭遗产纠纷处理机构认为这有助于每个人对继承制度坚持明晰的认知角度和高度,并据此精确执行赋有现代理念的家庭代际传承。
发布时间: 2019 - 08 - 23
点击次数: 7
关于再婚家庭遗产纠纷问题较为凸显,二婚家庭遗产数额庞大,诸多家庭中的夫妻双方在前头婚中均留有子女,这使得遗产纠纷问题更加突出,比如继承权和继承顺序问题成为了诸多家庭的困扰,在解决此类遗产纠纷前首先要知晓相关的遗产纠纷知识,那么再婚家庭遗产纠纷有哪些知识点呢?一、再婚家庭中的遗产谁有继承权关于再婚家庭与头婚家庭的遗产纠纷继承权问题,主要在于二段婚姻之前的子女是否具有继承权,我国婚姻法中明确规定了父母与子女关系和婚姻关系的相对独立性,即婚姻是否存续与是否存在父母与子女关系无任何关联,无论在婚姻结束后孩子的抚养权归属,其均有遗产继承权,所以再婚家庭中离婚前的子女仍作为第一顺序继承人。二、二婚家庭中的继承的遗产包括哪些二婚家庭遗产纠纷中的所谓“可继承财产”既有婚前财产,也有婚后财产,结婚前财产的继承中主要涉及了二婚前的子女,一般来说再婚前的个人财产作为遗产时由该方的亲生子女和亲生父母等第一顺序继承人获得,其婚后财产经过均分之后将剩余部分作为遗产按顺序继承即可,具体可以看家庭遗产纠纷哪的服务好,选择优质服务律师。三、前妻可以继承遗产吗未有遗嘱的情况下前妻无继承权,在实际的二婚家庭遗产纠纷案件当中,诸多前妻会以离婚后前夫曾长期离婚不离家为由,在前夫卧床阶段履行了扶助的义务,遂要得获得男方遗产,此种情况下人民法院需要根据具体的证据和其他人的供述共同决定。由于家庭遗产纠纷案件当中的情况差距较大,所以还需要根据实情套用法律条文,之所以遗产纠纷案件的审理时间长,其主要原因在于案情错综复杂,而且纠纷人员数量相对较多,同时各方的观点差距较大,在遗产分配中其各方观点不能兼容,所以家庭遗产纠纷要尽早请律师介入缓解家庭矛盾。
发布时间: 2019 - 08 - 23
点击次数: 8
目前的诸多家庭遗产纠纷中均采用自诉的形式通过人民法院进行强制性判决,因为在早前的诸多案例中可发现家庭的遗产性纠纷口头约束力较小,尤其在财产分割后“找后账”的情况较为常见,因此为了规避此种情况保护亲情,通过人民法院进行快速解决成为重要渠道。一、减少分歧和矛盾家庭遗产纠纷中多家庭成员并不知晓遗产继承的相关知识从而出现了分歧,即便一些家境富裕的子女也参与到了纠纷当中。通过诉讼的形式解决遗产纠纷问题可以避免家庭成员产生分歧和矛盾,尤其人民法院早期介入后通过人性化的讲法和普法可让家庭成员的亲情得以稳固。二、具备法律效力首先个人解决家庭遗产纠纷问题往往凭口头协议或者并不规范的纸质协议加以解决,往往协议中有互相冲突或者与继承法相悖的事实,所书协议生效困难,在财产分割后诸多家庭成员对已分割的财产出现分歧从而发生后续矛盾,而通过诉讼的形式得出的判决具备法律效力和强制性。三、实现绿色继承诉讼前看家庭遗产纠纷哪的服务好,在诉讼案件中人民法院秉持公正原则,处理此类案件以法律为准绳,相关的家庭遗产纠纷会根据遗产的实际情况和老人遗嘱情况以及老人生前与各子女的关系等进行综合评判,得出符合法律规范的人性化结论,从而实现绿色继承让遗产继承者更加从容。目前家庭遗产纠纷案件通过人民法院诉讼的形式较为可靠,它保障了家庭关系的和睦,而且目前此种遗产纠纷案件实现了高速办理和效率化解决,办理的时间线大大缩短程,序也更加简化,为出现遗产纠纷问题的群众打开了大门,符合适用情形的纠纷者均可使用此法,该种途径是家庭遗产纠纷口碑好的途径之一。
发布时间: 2019 - 06 - 18
点击次数: 13
一直以来遗产纠纷都是各类民事纠纷当中比较常见的案件类型,因此一直遗产纠纷律师的专业市场需求都比较大。在近年来很多的客户都通过遗产纠纷律师好牌子推荐榜来找到心仪的律师,而提到遗产纠纷律师哪家质量好的问题业界知名的品牌律所的表现也很不错。下面分享下挑选遗产纠纷律师需要关注哪些方面:其一、律师负责过的案例表现一般情况下在实际的从业经历当中有更多的案例经历的律师更值得信任,因此挑选遗产纠纷律师需要重点查询其曾经负责过的案例,并且通过其实际案例中的表现以及综合水平来进行评估。其二、律师机构的售后管理机制此后为了自身的相关权益还需要关注遗产纠纷律师机构的售后管理机制,也就是说要明确自己与该律师机构合作相关权益是否能够得到足够的保障,特别是在后续的相关问题反馈方面能否足够的省心和放心。当然在售后的管理机制方面表现得足够负责任的机构也会更靠谱。其三、具体的合作流程当然了遗产纠纷律师的具体合作流程以及相关注意点也需要好好了解,这个过程主要是为了了解该律师机构和律师的专业性和可靠性表现。当然另外也可以通过了解这些内容来明确自身需要做好什么样的准备和给予什么样的支持。针对遗产纠纷律师的挑选显然需要多方面保持关注且能够充分做到广泛考察,一般需要先关注该机构在的律师在基础案件中的相关经历和实践表现,随后要评估其律师机构的售后管理机制是否能够让自己足够的放心和省心,而遗产纠纷律师机构的具体合作流程和专业合作机制也都需要好好了解清楚。
客服电话:400-9700-866 服务时间:09:00-24:00
咨询电话:13810246514 咨询电话:13810249604
分享到:
手机站:
Copyright ©2018 - 2019 北京名帅律师事务所
犀牛云提供企业云服务

.